请登录查看大图。42+万用户选择下载看福清App享受全功能!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
|
x
注意!
本周六起三叉街将实行交通管制!
因福州至长乐机场城际铁路三叉街站围挡施工需要,为确保道路交通有序、安全、畅通,决定从2020年11月14日至施工结束(工期约12个月),对南台路等道路实施交通管制,现通告如下:
一、南台路施工道路(北起南台路航兴花园出入口,南至南台路上三路口)禁止车辆和行人通行。二、南台路施工道路(北起南台路上三路口,南至南台路人行下穿通道口)实行机动车由北往南单向通行。三、六一南路上三路口禁止机动车(除公交车外)北往东左转和东往南左转。
请广大市民提前安排好出行线路,通过六一南路、则徐大道等道路绕行,并按照交通指挥人员指挥和交通标志、标线指示有序通行。
绕行示意图
此外 因南台路等道路实施交通管制 周六起 福州31条公交线路 有调整!
因福州至长乐机场城际铁路三叉街站围挡施工,对南台路实施交通管制,市道运中心决定从2020年11月14日起,26路、42路、83路、113路、157路、206快线、4路、124路、126路、163路、188路、197路等12条公交线路取消停靠“上三路口”(南侧站点),同时变更30路、31路、50路、47路、149路、115路、162路、夜班1号线、77路、1路、101路、85路、K1路、K2路、307路、309路、25路、190路、202路等19条公交线路走向。
19条变更走向公交线路 具体方案如下
30路 起讫站点:台江广场-尚干(不变); 线路走向:车辆从台江广场站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增加站点:龙津。
31路 起讫站点:台江广场-青口公交总站(不变); 线路走向:车辆从台江广场站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增加站点:龙津。
50路 起讫站点:尤溪洲(西)公交站-义序机场(不变); 线路走向:车辆从尤溪洲(西)公交站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路、上三路至上三路口站后恢复原线路行驶,返程亦同;
47路 起讫站点:金山公交总站-公交集团亚峰停车场; 线路走向:车辆从金山公交总站发车,按原线路行驶至跑马场站后,改行上三路、六一南路至桥南(福州市二医院)站后恢复原线路行驶至终点站公交集团亚峰停车场,返程亦同; 增加站点:公交集团亚峰停车场。
149路 起讫站点:尤溪洲(西)公交站-海峡汽车文化广场(不变); 线路走向:车辆从海峡汽车文化广场站发车,按原线路行驶至半田工业区站后,改行南台大道、南二环辅道、则徐大道、连江南路、则徐大道、六一南路至埔顶(汇达广场)站后恢复原线路行驶,返程车辆从尤溪洲(西)公交站发车,按原线路行驶至浦顶(汇达广场)站后,改行六一南路、上三路、南台大道至南台十六府站后恢复原线路行驶; 单侧增加站点【往尤溪洲(西)公交站方向】:北园、白湖村委、后坂、则徐大道盖山路口、三叉街新村、三叉街; 取消站点:北园半洋亭【往尤溪洲(西)公交站方向】、南台十六府【往尤溪洲(西)公交站方向】、南台东升。
115路 起讫站点:廨院公交总站-上渡建材市场(不变); 线路走向:车辆从廨院公交总站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路、上三路至上三路口站后恢复原线路行驶,返程亦同。
162路 起讫站点:鹭岭公交总站-廨院公交总站(不变); 线路走向:车辆从鹭岭公交总站发车,按原线路行驶至霞湖站后改行首山路、上三路、六一南路至埔顶(汇达广场)站后恢复原线路行驶,返程车辆从廨院公交总站发车,按原线路行驶至浦顶(汇达广场)站后,改行六一南路、上三路、南台大道至南台十六府站后恢复原线路行驶; 单侧增加站点(往廨院公交总站方向):福建警察学院、省交通学院、仓山镇、跑马场;
取消站点:北园半洋亭(往廨院公交总站方向)、南台十六府(往廨院公交总站方向)、首山村(往廨院公交总站方向)、北园新苑(往廨院公交总站方向)、南台东升。
夜班1号线 起讫站点:白湖亭-南门(福州儿童医院)(不变); 线路走向:车辆从南门(福州儿童医院)站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程亦同。
77路 起讫站点:淮安公交总站-仓山科技园(浦下村委会)(不变); 线路走向:车辆从淮安公交总站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路、三高路至种福寺站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增设站点:龙津(往仓山科技园站方向)。
1路 起讫站点:白湖亭-西门(不变); 线路走向:车辆从西门站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增设站点:龙津(往白湖亭站方向)。
101路 起讫站点:梅亭部队-白湖亭(不变); 线路走向:车辆从梅亭部队站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增设站点:龙津(往白湖亭站方向)。
85路 起讫站点:淮安公交总站-白湖亭(不变); 线路走向:车辆从淮安公交总站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增设站点:龙津(往白湖亭站方向)。
K1路 起讫站点:火车站北广场-鹭岭公交总站(不变); 线路走向:车辆从火车站北广场站发车,按原线路行驶至桥南(福州市二医院)站后,改行六一南路、上三路至上三路口站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增设站点:龙津(往鹭岭公交总站方向)。
K2路 起讫站点:火车南站-火车站北广场(不变); 线路走向:车辆从火车站北广场站发车,按原线路行驶至埔顶(汇达广场)站后,改行六一南路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增设站点:龙津(往火车南站方向)。
307路 起讫站点:洪山桥小区-公交海峡国际会展中心东站(不变); 线路走向:车辆从洪山桥小区站发车,按原线路行驶至跑马场站后,改行上三路、六一南路至埔顶(汇达广场)站后恢复原线路行驶,返程亦同。
309路 起讫站点:火车南站-汽车南站(不变); 线路走向:车辆从火车南站发车,按原线路行驶至三叉街站后,改行六一南路至埔顶(汇达广场)站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增设站点:龙津(往火车南站方向);
取消站点:上三路口(往火车南站方向)。
25路 起讫站点:公交福湾站-尤溪洲(西)公交站(不变); 线路走向:车辆从公交福湾站发车,按原线路行驶至三叉街站后,改行则徐大道、六一南路至浦顶(汇达广场)站后恢复原线路行驶,返程亦同; 增设站点:龙津(往公交福湾站方向); 取消站点:上三路口(往公交福湾站方向)。
190路 起讫站点:公交海峡国际会展中心东站-金山公交总站(不变); 线路走向:车辆从公交海峡国际会展中心东站发车,按原线路行驶至浦顶(汇达广场)站后,沿六一南路、上三路至上三路口站后恢复原线路行驶,返程亦同;
202路 起讫站点:仁山路利嘉国际商业城-福新公交枢纽站(不变); 线路走向:车辆从仁山路利嘉国际商业城站发车,按原线路行驶至霞湖站后,改行北园路、首山路、上三路、六一南路至浦顶(汇达广场)站后恢复原线路行驶;返程从福新公交枢纽站发车,按原线路行驶至浦顶(汇达广场)站后,沿六一南路、上三路、南台大道至南台十六府站后恢复原线路行驶; 单侧增加站点(往福新公交枢纽站方向):福建警察学院、省交通学院、仓山镇、跑马场;
取消站点:北园半洋亭(往福新公交枢纽站方向)、南台十六府(往福新公交枢纽站方向)、首山村(往福新公交枢纽站方向)、北园新苑(往福新公交枢纽站方向)、南台东升。
来源:综合东快记者 李新志 通讯员 陈晶晶、福州交警微发布
|