服务热线:0591-39010577 / 85236228
快捷导航
  • 18

福清华侨身份相关专题(2023年10月5日更新)

 
鱼丸女士 发表于 2023-10-5 19:42:48 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自福建
38563 4

请登录查看大图。42+万用户选择下载看福清App享受全功能!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册 |

x

看福清开设本专题主要是解决办理华侨身份证明、华侨子女考生身份确认、华侨回国定居户口登记以及国外出生,具有华侨身份的相关手续。

一、华侨身份证明

受理条件


符合国务院侨办关于华侨身份的界定

主办处室:福清市人民政府侨务办公室

联系电话:0591-85222521、0591-85876139

实施主体:中共福清市委统一战线工作部(侨办、民宗)


窗口办理


办理时间:工作日上午:9:00-12:00,下午:13:30-17:30(法定节假日除外,夏令时(6月1日到9月30日)调整为下午:14:00-17:30)

办理地点:福清市清荣大道166号“两馆一中心”市侨乡博物馆一层福清市政务服务中心C区侨办C04、C05窗口

交通指引:公交车路线:;您可乘坐807、810、811、822、909路公交车在两馆一中心站下车前往,也可乘坐855、902、911路公交车在艺都家居东站下车前往。


常见问题


1、华侨、归侨和侨眷身份证明的有效期是多长时间?

2017年10月30日福建省人民政府侨务办公室《关于做好申请华侨、归侨和侨眷身份确认事项的通知》(闽侨侨政〔2017〕15号)规定:华侨、归侨、侨眷身份证明应注明送交单位,并加盖审核的政府侨务部门公章,自开具之日起1年内有效。

2、为什么需要提交驻外使领馆的认证或者公证书?

要求提交驻外使领馆对华侨在国外居留证明的的认证或者公证书,主要是认定申请人华侨身份的需要。各国的居留证件样式和文字千差万别,侨务部门难以准确认定,需要驻外使领馆出具领事认证或者公证书,做好前期把关。

3、华侨身份如何界定?

1.华侨是指定居在国外的中国公民。中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月,视为华侨。 2.中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。 3.中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不被视为华侨。

4、哪里可以自助查询打印个人出入境记录?

华侨本人可通过微信公众号查询国家移民管理局公众号或直接下载登陆国家移民管理局APP小程序,通过首页进入政务服务官方政务服务平台注册登陆证件信息查询出入境记录查询,即可查询最近十年个人出入境记录,下载并打印即可。

5、华侨身份认定连续5年合法居留签证有中断怎么办?

如果在办理华侨身份认定时住在国连续5年以上(含5年)合法居留连续签证中间有中断(含一天),都必须在办理中国驻外使领馆对华侨本人五年以上连续合法居留的中文认证时证明中断期间属于合法居留。如果不能证明在中断期间属合法居留,则不能认定为华侨。


申报材料


1、华侨身份证明申请表

2、出入境证件

3、户籍证件

4、亲属关系证明

5、户口注销证明

6、国外出生证中文公证认证

7、国外合法居留证件

8、国外合法居留中文认证

9、国外出生证国内公证

10、出入境记录

11、签证中断期间属合法居留中文认证

12、国外合法居留国内公证

13、近亲属户籍证件

相关材料范本下载点击这里>>>


二、华侨子女考生身份确认

受理条件


具备华侨子女身份。华侨是指定居在国外的中国公民。中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月,视为华侨。中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。

办理渠道:同上

常见问题


1、如何认定华侨、归侨的身份?

对华侨、归侨身份的认定,按照《国务院侨办关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》(国侨发〔2009〕5号)执行。华侨是指定居在国外的中国公民。“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。   归侨是指回国定居的华侨。“回国定居”是指华侨放弃原住在国长期、永久或合法居留权并依法办理回国落户手续。外籍华人经批准恢复或取得中国国籍并依法办理来中国落户手续的,视为归侨。

2、考生父亲是华侨,但是前几年在非洲中枪身故,小孩是否还可以享受加分?

华侨身份一经认定,不会因为本人身故而改变,只要能提供华侨身份认定所需的材料即可办理华侨身份认定。但如果因为材料不齐全而导致无法认定是否属于华侨身份则无法办理。

3、为什么需要提交驻外使领馆的认证或者公证书?

要求提交驻外使领馆对华侨在国外居留证明的的认证或者公证书,主要是认定申请人华侨身份的需要。各国的居留证件样式和文字千差万别,侨务部门难以准确认定,需要驻外使领馆出具领事认证或者公证书,做好前期把关。

4、考生爷爷是华侨,父母亲有侨眷证,考生是否可以享受“三侨生”升学照顾?

爷爷是华侨,孙子孙女作为侨眷不享受加分政策,只有考生父母亲一方属于华侨或者归侨,其国内子女方可享受。

申报材料


1、福建省参加高考的“三侨生”身份证明审核表

2、我驻外使领馆对有效期中断期间合法居留的中文认证

3、出入境身份证件

4、华侨身份证明(件)

5、出入境记录

6、国外合法居留国内公证

7、国外合法居留中文认证

8、我国驻第三国合法居留中文认证

9、华侨与其子女关系公证书

10、亲属关系证明

11、收养关系公证书

12、户籍证件


三、华侨回国定居户口登记

受理条件


闽公综〔2021〕275号福建省公安厅关于印发《福建省户口居民身份证管理工作规定》的通知

第五十六条获准回国定居的华侨,本人持《华侨回国定居证》及护照或者旅行证,在规定期限内向拟定居地公安派出所申报户口登记。拟定居地公安派出所内部核查户口注销情况后(申请人可自行提交户口注销材料)办理。


窗口办理


办理时间:工作日上午:8:00-12:00,下午:14:30-17:30(法定节假日除外,夏令时(6月1日到9月30日)调整为下午:15:00-18:00)

办理地点:

1:公安局户政窗口:乘坐公交车801、806、815、823、827、831、851至福清霞盛站下车;

2:东张所户政窗口:201路公交东张中学站下车;

3:江镜所户籍窗口:803路公交江镜农场场部下车;

4:宏路派出所窗口:807龙盛商厦下车,701宏路街道下车;

5:北坑海防派出所窗口:福清-东瀚大巴车前洋路口下车;

6:音西派出所窗口:810、807音西街道站下车;

7:东营派出所窗口:龙田812珑府天禧站下车;

8:龙山派出所窗口:815卓越观天下下车;

9:新厝派出所窗口:702新厝镇政府站下车,703/707界下村站下车;

10:镜洋派出所户政窗口:901、902镜洋金井村站下车;

11:渔溪所窗口,渔溪城乡公交渔溪旧车站对面;

12:城头所派出所窗口:535路、538路、松下专线在城头镇政府站下车;

13:阳下所:28路公交车圣地桥站下车;

14:玉屏所窗口:801,811,856,819,852,825,828,821公交公司站下车;

15:江阴所窗口:渔溪城乡公交鼎辉财富广场路口下车;

16:上迳所窗口:701.702.703.708上迳镇政府路口下车;

17:港头所窗口:810.638港头口站下车;

18:石竹所窗口:801201823902701806703708910到明达工业下车;

19:三山所窗口:三山镇三金路333号路口下车;

20:高山所窗口:908或者高山专线高山派出所站下车;

21:江阴海防所林宇巍江阴海防所窗口:渔溪城乡公交到江阴车站下车;

22:江下所:高山城乡公交到平林村村口下车,往西步行200米;

23:莲峰所窗口:301、305路莲峰派出所下车。

24:龙江所:805、806、808、810、820、822、830、832、901路,东南大道中(海西口腔站下);

25:海瑶所窗口:三山到北楼线公交车到三山镇海瑶村公园下;

26:一都所窗口:201公交车,一都车站下车,往前约320米。;

27:龙田所:812路到第二中心小学站下;

28:南岭所:530公交车南岭终点站下;

29:海口所窗口:532,533,539路公交海口派出所下车;

30:东瀚所:平潭K1路公交东瀚派出所;

31:海口海防所:龙山车站坐海口公交车到海口旧车站;

32:南青屿海防所:高山海峡车站到赤表村,南青屿海防派

联系电话:

玉屏所:85228221

龙山所:86090770

龙江所:85281151

音西所:85289087

阳下所:85299599

石竹所:85388110

宏路所:85261226

海口所:85560049

城头所:85586955

南岭所:85572110

龙田所:85788216

江镜所:85724665

港头所:85737589

高山所:85897266

沙埔所:85823972

东瀚所:85811342

三山所:85931753

渔溪所:85682249

上迳所:85623119

新厝所:85690155

江阴所:85610989

东张所:85399567

镜洋所:85315486

一都所:85302003

海口海防所:85552221

梁厝海防所:85571148

东营海防所:85771912

前华海防所:85718013

北坑海防所:85895517

江下海防所:85836110

南青屿海防所:85812610

莲峰海防所:85860617、85811284

海瑶海防所:85907973

桥尾海防所:85699947、85600110

江阴海防所:85618667


常见问题


1、“华侨回国定居户口登记”恢复户口有有效期吗?

获准回国定居的华侨,持《华侨来闽定居证》以及户口注销证明复印件,向拟定居地公安派出所申报户口登记。自《华侨来闽定居证》签发之日起超过6个月未办理落户的,按自动放弃处理。

2、办理“华侨回国定居户口登记”有收取费用吗?

目前是不收取任何费用的。

3、我可以网上华侨回国定居户口登记吗?

可以,通过微信关注公众号“福建治安便民”,按照流程可申请办理华侨回国定居户口登记。

4、我办理华侨回国定居户口登记后,可以办理身份证吗?

可以,提供户口簿即可办理。


四、国外出生,具有华侨身份

受理条件


闽公综〔2021〕275号 福建省公安厅关于印发《福建省户口居民身份证 管理工作规定》的通知

第四十六条 公民在国外所生子女,具有华侨身份的,提交下列材料向父亲或者母亲户口所在地公安派出所申报出生户口登记:

(一)县级以上人民政府侨务部门出具的《华侨回国定居证》;

(二)国外出生证件;

(三)父母《居民户口簿》《居民身份证》(仅一方有户口的提交一方《居民户口簿》《居民身份证》);

(四)父母结婚证件。

《华侨回国定居证》自签发之日起已经超过6 个月的,不予受理。

办理渠道:同华侨回国定居户口登记

常见问题


1、“国外出生,具有华侨身份”中国公民在国外所生子女都算华侨吗?

中国公民在国外所生子女,是否具有华侨身份,由侨办认定。 具有华侨身份的,提交相关材料向父亲或者母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记。

2、国外出生证是外文的,怎么办?

提交的相关证明材料为外文的,应当同时提供经我国驻外使(领)馆认证或者公证机构公证的中文译本。

3、父母结婚证为国外大使馆签发的,可以使用吗?

可以的,提交的相关证明材料为外文的,应当同时提供经我国驻外使(领)馆认证或者公证机构公证的中文译本。

4、小孩的父母在国外,未入境,可以委托他人办理吗?

公民申报户口登记事项,应当由本人或者户主向公安派出所提出申请。本人因故无法申报的,可以书面委托家庭户内成员或者直系亲属代为申报。


看福清——服务全球福清人!
回复

使用道具 举报

全部回复(4)
周绍瀛 | 来自福建
谢谢介绍,老百姓很需要这方面的帮助。
收起回复
半度微凉 : 收到消息已知悉
2023-10-6 22:34 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
2023-10-6 05:43:53 来自手机
看福清——服务全球福清人!
半度微凉 | 来自福建
这有什么用处?
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
2023-10-6 22:34:06 来自手机
看福清——服务全球福清人!
福清融强贺医生 | 来自广东
确实有些还是有用
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
2023-10-10 06:13:45 来自手机
看福清——服务全球福清人!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

手机访问|手机App|Archiver|手机版|小黑屋|关于我们

© 2024 FQLOOK.cn|国家高新技术企业|福清市互联网示范企业|福清市IP访问量前三企业

闽工商网备第350181100079485号|闽B2-20190853|闽公网安备35018102000007号 |闽ICP备07503243号

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0591-39010577(转8号按键)

GMT+8, 2024-5-23 20:15 , Processed in 0.064835 second(s), 14 queries , MemCache On. |Powered by Discuz! X3.4