服务热线:0591-39010577 / 85236228
快捷导航
  • 23

福清身份证办理专题(2023年10月5日更新)

 
鱼丸女士 发表于 2023-10-5 18:48:46 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自福建
34009 3

请登录查看大图。42+万用户选择下载看福清App享受全功能!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册 |

x

福清身份证办理专题主要为您提供福清身份证办理相关流程,包括身份证补领、申领、换领、挂失、办理等业务流程。

提醒:对于住酒店、乘车、考试等需要办理临时身份证的,福建省内户籍的可以到就近派出所办理,或者在便民服务大厅直接打印。


申请居民身份证常见问题


1、“申领居民身份证”可以委托他人办理吗?    

不可以,需要采集人像及指纹信息。

2、首次申领居民身份证可以在网上办理吗?    

福建省户籍居民距前次证件制发时间不超过2年,因居民身份证损坏可申请网上办理,首次申领居民身份证无法在网上办理。

3、我今年十六周岁,还未成年,但家人都在外地工作,我是否可以自己去派出所申请居民身份证?    

可以,年满十六周岁公民持居民户口簿到户籍地派出所办理。

4、我已经成年,第一次申请居民身份证,但是人在外地读书,是否可以委托家人代办呢?    

首次申领居民身份证需本人到场采集身份证制证相片和指纹信息,无法委托他人办理。

相关表格文书下载参考点击这里>>>


福建省户籍居民换领居民身份证常见问题


1、身份证将过期,人目前在国外无法回国办理换证手续,是否可以委托他人办理?    

可以,按照公安部的便民利民政策,可在身份证到期前3个月内或者到期后,委托近亲属携带以下材料到户籍地派出所申请换证:1.委托书:须写明委托人姓名、公民身份证号码登基本情况,居民身份证有效期限,受托人姓名、公民身份证号码、与委托人亲属关系,委托申请事项、联系方式,委托人需签名确认;2.委托人有效期内的中国护照资料页及所在国签证页复印;3.委托人持委托书及本人护照资料页合影的图像信息纸质打印件;4.受托人居民身份证原件。(以上1至3材料委托人原件扫描或拍照后,通过图片传输方式提供给受托人打印纸质件)


2、身份证快到期了,可以提前多久办?    

可在证件有效期满之日前三个月或到期后办理换证。


3、换领居民身份证可以网上申请吗?    

福建省户籍居民距前次证件制发时间不超过2年,因居民身份证损坏可申请网上办理,网上办理的制证照片和指纹信息均沿用前次信息。可通过“闽政通APP”网上申请办理身份证换领业务。


4、户口在三明,现在福清工作,身份证到期了,可以在福清市办理吗?    

福建省户籍居民身份证有效期满,可以在就近的任意一个派出所申请补领居民身份证。 


申请居民身份证受理条件


1.福建省户籍居民申请办理居民身份证未满16周岁人员首次申领、年满16周岁人员首次申领、港澳台同胞迁入内地定居首次申领、华侨回国定居首次申领、和外国人、无国籍人加入或恢复国籍首次申领,在户籍所在地公安派出所办理(其中,未满16周岁人员首次申领及年满16周岁人员首次申领,可在现居住地公安机关异地办理)
2.未满16周岁须监护人陪同办理。

申请居民身份证窗口办理


办理时间:工作日上午:8:00-12:00,下午:14:30-17:30(法定节假日除外,夏令时(6月1日到9月30日)调整为下午:15:00-18:00)

办理地点:

1:公安局户政窗口:乘坐公交车801、806、815、823、827、831、851至福清霞盛站下车;

2:东张所户政窗口:201路公交东张中学站下车;

3:江镜所户籍窗口:803路公交江镜农场场部下车;

4:宏路派出所窗口:807龙盛商厦下车,701宏路街道下车;

5:北坑海防派出所窗口:福清-东瀚大巴车前洋路口下车;

6:音西派出所窗口:810、807音西街道站下车;

7:东营派出所窗口:龙田812珑府天禧站下车;

8:龙山派出所窗口:815卓越观天下下车;

9:新厝派出所窗口:702新厝镇政府站下车,703/707界下村站下车;

10:镜洋派出所户政窗口:901、902镜洋金井村站下车;

11:渔溪所窗口,渔溪城乡公交渔溪旧车站对面;

12:城头所派出所窗口:535路、538路、松下专线在城头镇政府站下车;

13:阳下所:28路公交车圣地桥站下车;

14:玉屏所窗口:801,811,856,819,852,825,828,821公交公司站下车;

15:江阴所窗口:渔溪城乡公交鼎辉财富广场路口下车;

16:上迳所窗口:701.702.703.708上迳镇政府路口下车;

17:港头所窗口:810.638港头口站下车;

18:石竹所窗口:801201823902701806703708910到明达工业下车;

19:三山所窗口:三山镇三金路333号路口下车;

20:高山所窗口:908或者高山专线高山派出所站下车;

21:江阴海防所林宇巍江阴海防所窗口:渔溪城乡公交到江阴车站下车;

22:江下所:高山城乡公交到平林村村口下车,往西步行200米;

23:莲峰所窗口:301、305路莲峰派出所下车。

24:龙江所:805、806、808、810、820、822、830、832、901路,东南大道中(海西口腔站下);

25:海瑶所窗口:三山到北楼线公交车到三山镇海瑶村公园下;

26:一都所窗口:201公交车,一都车站下车,往前约320米。;

27:龙田所:812路到第二中心小学站下;

28:南岭所:530公交车南岭终点站下;

29:海口所窗口:532,533,539路公交海口派出所下车;

30:东瀚所:平潭K1路公交东瀚派出所;

31:海口海防所:龙山车站坐海口公交车到海口旧车站;

32:南青屿海防所:高山海峡车站到赤表村,南青屿海防派

联系电话:

玉屏所:85228221

龙山所:86090770

龙江所:85281151

音西所:85289087

阳下所:85299599

石竹所:85388110

宏路所:85261226

海口所:85560049

城头所:85586955

南岭所:85572110

龙田所:85788216

江镜所:85724665

港头所:85737589

高山所:85897266

沙埔所:85823972

东瀚所:85811342

三山所:85931753

渔溪所:85682249

上迳所:85623119

新厝所:85690155

江阴所:85610989

东张所:85399567

镜洋所:85315486

一都所:85302003

海口海防所:85552221

梁厝海防所:85571148

东营海防所:85771912

前华海防所:85718013

北坑海防所:85895517

江下海防所:85836110

南青屿海防所:85812610

莲峰海防所:85860617、85811284

海瑶海防所:85907973

桥尾海防所:85699947、85600110

江阴海防所:85618667


居民身份证丢失怎么办?


居民身份证丢失,可由人到全国任一派出所户籍窗口申请挂失登记。

常见问题:

1、居民身份证可以网上挂失吗?可以委托他人办理吗?    

暂不可网上办理或者委托他人挂失,需要本人到场核验身份信息后挂失。

2、身份证已经挂失,现在又找到了,可以解除吗?    

可以,只要还没补领新证,可以到任一派出所解除,解除挂失后的居民身份证可正常使用。

3、身份证丢失如果被别人捡到拿去从事违法活动,我要负责任吗?    

不需要,居民身份证丢失被人冒用,由冒用者和相关用证部门承担相应法律责任,证件所有者无需对自己未实施的违法行为承担责任。但居民身份证丢失,要及时挂失。


非福清户籍居民换领居民身份证


受理条件:

1.福建省外户籍居民离开常住户口所在地到我市合法稳定就业、就学、居住的,申请办理居民身份证损坏换领、有效期满换领及其他原因换领(换发),可在现居住地公安机关办理。

2.未满16周岁须监护人陪同办理。

3.证件有效期满之日前3个月内可申请证件有效期满换领。

常见问题:

1、户籍在江西,身份证有效期满,人在福清上学,可以在当地申请办理居民身份证吗?

在我市合法稳定就业、就学、居住的全国所有省(市、区)户籍人员,可在我市现居住地公安派出所就近办理居民身份证有效期满或损坏换领业务。

2、未成年人办理“福建省外户籍居民换领居民身份证”需要监护陪同吗?

未满16周岁均须监护人陪同办理。

3、户籍在湖南,身份证有效期满,人在福清无法回去,可以在这边申请办理居民身份证吗?

在我市合法稳定就业、就学、居住的全国所有省(市、区)户籍人员,可在我市现居住地公安派出所就近办理居民身份证有效期满或损坏换领业务。

4、户籍在河南,人在福清上学,身份证快过期了,是否只能本人回原籍地补办身份证?

在我市合法稳定就业、就学、居住的全国所有省(市、区)户籍人员,可在我市现居住地公安派出所就近办理居民身份证有效期满或损坏换领业务。


福清户籍居民申领临时居民身份证


受理条件:

1.福建省户籍居民在福建省内申领、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可申领临时居民身份证,在福建省内任一公安派出所办理。

2.未满16周岁须监护人陪同办理。

常见问题:

1、“申领临时居民身份证”公民在什么时候可以申领临时身份证?

公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居居身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。

2、户口在外省,身份证丢失了,可以在福清申请临时身份证吗?

不行,现临时身份证只开通省内通办,外省户口在我省暂不能办理临时身份证业务。

3、我是福清人,但人在外地,身份证丢失了,可以委托父母在派出所申请临时身份证吗?

可以,您可以提供书面委托书委托直系亲属前往户籍所在地派出所受理。

4、临时身份证可以在网上申请吗?

可以,本人通过微信关注公众号“福建治安便民”,按照流程提示即可申请临时居民身份证。


看福清——服务全球福清人!
回复

使用道具 举报

全部回复(3)
半度微凉 | 来自福建
第一次办理身份证必须本人
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
2023-10-5 18:51:01 来自手机
看福清——服务全球福清人!
鱼丸女士 | 来自福建

委托办(居民身份证有效期满换领)

事项名称:

委托办(居民身份证有效期满换领)

受理部门:

户籍所在地公安派出所。

办理条件:

1.疫情期间,居民身份证有效期满无法回国人员,可委托国内近亲属代为办理居民身份证换领手续。

2.证件有效期满之日3个月内可申请证件有效期满换领。

办理流程:

1.受托人持申请所需材料,到申领人(以下统称委托人受理部门户籍窗口提出换证申请,确认提交信息的准确、真实性,当场签订书面受托承诺书

2.户籍窗口核验申请材料与公安系统中身份信息的一致性后,受托人需与委托人现场视频连线核实有关信息,户籍窗口截取视频图像信息留存。

3.符合条件的,户籍窗口予以受理,受托人在《居民身份证申领登记表》上签字确认,缴纳证件工本费,领取《居民身份证领取凭证》。

4.制证完成后,受托人持受托人居民身份证和《居民身份证领取凭证》,到户籍所在地公安派出所领取。

所需材料:

1.委托书:须写明委托人姓名、公民身份号码等基本情况,居民身份证有效期限,受托人姓名、公民身份号码、与委托人亲属关系,委托申请事项、联系方式,委托人需签名确认;

2.委托人有效期内的中国护照资料页及所在国签证页复印件;

3.委托人持委托书及本人护照资料页合影的图像信息纸质打印件;

4.受托人居民身份证原件。

(以上13材料委托人将原件扫描或拍照后,通过图片传输方式提供给受托人打印纸质件)

办理时限:

自成功缴纳居民身份证工本费之日起20个工作日。

收费依据及标准:

20元。【发改价格20032322号】

设立依据:

《中华人民共和国居民身份证法》第三、十一、十二、二十一条,《转发公安部三局关于因疫情无法回国人员委托国内近亲属代为办理居民身份证换领手续有关事宜的通知》(闽公治传发2021榕公社指传发〔202251138号)。

注意事项:

1.近亲属包括:配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

2.近亲属关系通过以下两种方式之一认定:

(1)目前或曾经在同一居民户口簿内的近亲属,提供居民户口簿或由公安机关查询公安人口信息管理系统认定;

(2)由委托人、受托人分别在《委托书》和《受托承诺(声明)书》中写明近亲属关系,并确认提交信息的准确、真实性,经核实弄虚作假的不予受理。

3.不予受理情形:

(1)法定不批准出境人员;

(2)采取边控措施或相关限制出境人员;

(3)在逃人员;

(4)伪造、变造、买卖、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件人员;

(5)因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份人员。

4.因企业倒闭或者兼并,单位、院校整合或者撤销等变动,已不符合立户条件的集体户,不予办理居民身份证业务。

5.户口登记在拆迁地址上的福建省户籍居民,在办理居民身份证业务时,应当承诺本人以及家庭户户内成员在户籍所在设区市市辖区、县(市)内无合法稳定住所。

委托书 

 

委托人信息

姓名


性别


与受托

人关系


公民

身份号码


身份证

有效期限


联系

电话


现居住地


 

 


委托人声明

 

本人因                                                       无法亲自到场办理居民(临时)身份证,现委托公民:               、公民身份号码:                                代为办理,并声明承担由此产生的一切后果。            

 

委托人(签名):                                                    

备注


本表由派出所存档

                         


 受托承诺(声明)书 

 



受托人信息

姓名


性别


公民

身份号码



联系

电话




与委托人关系




委托人

现居住地



 

 



受托人声明

 

本人受公民:               公民身份号码:                                       委托代为办理居民(临时)身份证。受托情况属实,如有不实,愿意承担由此产生的一切后果。           

 

 

 

受托人(请在民警面前签名):                         

                                 

备注


 

本表由派出所存档


福建省户籍居民领居民身份证

事项名称:

福建省户籍居民换领居民身份证

受理部门:

户籍所在地公安派出所。

(其中,损坏换领、有效期满换领及其他原因换领(换发)三种申领原因,可在福建省内任一公安派出所异地办理)

办理条件:

1.福建省户籍居民申请办理居民身份证换领(换发)。

2.未满16周岁须监护人陪同办理。

3.证件有效期满之日3个月内可申请证件有效期满换领。

办理流程:

1.申领人持申请所需材料,到受理部门户籍窗口核对人口信息,并免费拍摄制证相片。

2.信息核实无误的,户籍窗口采集申领人指纹信息和现场人像信息(未满16周岁将采集与监护人同框的现场人像信息),申领人在《居民身份证申领登记表》或《居民身份证异地受理登记表》上签字确认(未满16周岁由监护人签字),缴纳证件工本费,领取《居民身份证领取凭证》。

3.制证完成后,根据申领人办理时选择的领证方式:

(1)选择到受理或户籍所在地公安派出所领取的,由本人凭《居民身份证领取凭证》领取,或委托亲属代领,代领人凭《居民身份证领取凭证》和代领人居民身份证领取;

(2)自愿选择快递方式领取的,由邮政速递按指定的福建省内地点投递。

所需材料:

原居民身份证。

办理时限:

自成功缴纳居民身份证工本费之日起20个工作日(选择邮政速递公司投递10个工作日)。

收费依据及标准:

20元(其中,损坏换领40元)。【发改价格20032322号】

设立依据:

《中华人民共和国居民身份证法》第三、十一条、十二条、二十一条,《福建省户口居民身份证管理工作规定》(闽公综〔2021275号)。

注意事项:

1.选择快递方式领取的,在邮政速递公司送达证件后,收件人自行与其结算速递费用。

2.已成功登记2枚指纹信息的福建省户籍居民,距前次居民身份证制发时间不超过2年,可通过“闽政通APP”网上申请办理损坏换领业务。

3.有下列情形之一的,不予受理居民身份证异地办理申请,仍需返回户籍所在地公安派出所户籍窗口办理:

⑴因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的;

⑵伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等证件的;

⑶国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。

4.因企业倒闭或者兼并,单位、院校整合或者撤销等变动,已不符合立户条件的集体户,不予办理居民身份证业务。

5.户口登记在拆迁地址上的福建省户籍居民,在办理居民身份证业务时,应当承诺本人以及家庭户户内成员在户籍所在设区市市辖区、县(市)内无合法稳定住所。

福建省户籍居民申领居民身份证

事项名称:

福建省户籍居民申领居民身份证

受理部门:

户籍所在地公安派出所。

(其中,未满16周岁人员首次申领及年满16周岁人员首次申领可在现居住地公安机关异地办理)

办理条件:

1.福建省户籍居民申请办理居民身份证未满16周岁人员首次申领、年满16周岁人员首次申领、港澳台同胞迁入内地定居首次申领、华侨回国定居首次申领和外国人、无国籍人加入或恢复国籍首次申领。

2.未满16周岁须监护人陪同办理。

办理流程:

1.申领人持申请所需材料,到受理部门户籍窗口核对人口信息,并免费拍摄制证相片。

2.信息核实无误的,户籍窗口采集申领人指纹信息和现场人像信息(未满16周岁将采集与监护人同框的现场人像信息),申领人在《居民身份证申领登记表》或《居民身份证异地受理登记表》上签字确认(未满16周岁由监护人签字),领取《居民身份证领取凭证》。

3.制证完成后,根据申领人办理时选择的领证方式:

(1)选择到受理或户籍所在地公安派出所领取的,由本人凭《居民身份证领取凭证》领取,或委托亲属代领,代领人凭《居民身份证领取凭证》和代领人居民身份证领取;

(2)自愿选择快递方式领取的,由邮政速递按指定的福建省内地点投递。

所需材料:

1.居民户口簿。

2.对于异地首次申领:

年满16周岁人员还需提供合法稳定就业、就学、居住证明材料之一,并签订书面承诺书;

未满16周岁人员还需提供监护人居民身份证和居民户口簿(如未登记与申领人亲属关系则需提交可认定监护关系的《出生医学证明》等材料),申领人或者监护人合法稳定就业、就学、居住材料之一,并签订书面承诺书。

办理时限:

20个工作日(选择邮政速递公司投递10个工作日)。

收费依据及标准:

免费。

设立依据:

《中华人民共和国居民身份证法》第二、三、七、九、十、十二条,《福建省户口居民身份证管理工作规定》(闽公综〔2021275号)。

注意事项:

1.选择快递方式领取的,在邮政速递公司送达证件后,收件人自行与其结算速递费用。

2.受理部门中的现居住地公安机关:依据所提供的就业、就学、居住证明材料认定,可在就业、就学、居住所在地公安派出所办理。

3.合法稳定就业证明材料包括:⑴个人经商的,应提供工商营业执照(申请人为法定代表人)或者加盖企业公章的股东材料;⑵应聘劳务的,应提供劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明、录用(聘用)证书或者社保缴纳凭证;⑶其他能够证实有合法稳定就业的材料。

合法稳定就学证明材料包括:学生证、就读学校出具的其他能够证实就读的材料等。

合法稳定居住证明材料包括:⑴自有(亲友)房屋的,应提供房屋所有权证、不动产权证、土地使用证或者购房合同;⑵租住房屋的,应提供房屋租赁合同或者房屋出租人出具的住宿材料;⑶居住在机关、企事业单位、就读学校等宿舍的,应提交加盖公章的住宿材料;⑷其他能够证实有合法稳定住所的材料。

4.有下列情形之一的,不予受理居民身份证异地办理申请,仍需返回户籍所在地公安派出所户籍窗口办理:

⑴因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的;

⑵伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等证件的;

⑶国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。

5.因企业倒闭或者兼并,单位、院校整合或者撤销等变动,已不符合立户条件的集体户,不予办理居民身份证业务。

6.户口登记在拆迁地址上的福建省户籍居民,在办理居民身份证业务时,应当承诺本人以及家庭户户内成员在户籍所在设区市市辖区、县(市)内无合法稳定住所。

福建省外户籍居民换领居民身份证

事项名称:

福建省外户籍居民换领居民身份证

受理部门:

现居住地公安机关。

办理条件:

1.福建省外户籍居民离开常住户口所在地到我市合法稳定就业、就学、居住,申请办理居民身份证损坏换领、有效期满换领及其他原因换领(换发)

2.未满16周岁须监护人陪同办理。

3.证件有效期满之日3个月内可申请证件有效期满换领。

办理流程:

1.申领人持申请所需材料,到受理部门户籍窗口核对人口信息,并免费拍摄制证相片。

2.信息核实无误的,户籍窗口采集申领人指纹信息,申领人在《居民身份证异地受理登记表》上签字确认(未满16周岁由监护人签字),缴纳证件工本费,领取《居民身份证领取凭证》。

3.制证完成后,根据申领人办理时选择的领证方式:

(1)选择到受理公安派出所领取的,由本人凭《居民身份证领取凭证》领取,或委托亲属代领,代领人凭《居民身份证领取凭证》和代领人居民身份证领取;

(2)自愿选择快递方式领取的,由邮政速递按指定的福建省内地点投递。

所需材料:

原居民身份证。

办理时限:

自成功缴纳居民身份证工本费之日起45日。

收费依据及标准:

20元(其中,损坏换领40元)。【发改价格20032322号】

设立依据:

《中华人民共和国居民身份证法》第三、十一、十二、二十一条,《福建省户口居民身份证管理工作规定》(闽公综〔2021275号)。

注意事项:

1.选择快递方式领取的,在邮政速递公司送达证件后,收件人自行与其结算速递费用。

2.受理部门中的现居住地公安机关:可在就业、就学、居住所在地公安派出所办理。

3.有下列情形之一的,不予受理居民身份证异地办理申请,仍需返回户籍所在地公安派出所户籍窗口办理:

⑴因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的;

⑵伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等证件的;

⑶国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。


回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
2023-10-5 19:15:02
看福清——服务全球福清人!
大洋芋 | 来自北京
第一次办理身份证必须本人
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
2023-10-11 12:07:30 来自手机
看福清——服务全球福清人!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

手机访问|手机App|Archiver|手机版|小黑屋|关于我们

© 2024 FQLOOK.cn|国家高新技术企业|福清市互联网示范企业|福清市IP访问量前三企业

闽工商网备第350181100079485号|闽B2-20190853|闽公网安备35018102000007号 |闽ICP备07503243号

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0591-39010577(转8号按键)

GMT+8, 2024-6-17 22:57 , Processed in 0.068013 second(s), 14 queries , MemCache On. |Powered by Discuz! X3.4