请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
官方微信 手机客户端
查看: 2483|回复: 2

美国日常生活开销有多大?以我在洛杉矶为例

[复制链接]

31

主题

43

帖子

306

积分

无业游民

Rank: 2

积分
306
发表于 2020-3-26 02:06:44 | 显示全部楼层 |阅读模式

请登录查看大图,并可订阅此类信息。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
大家好,我是伊格,目前定居在洛杉矶。国内朋友最近天天在家做饭吧,第四篇文章说说美国的日常开销,供了解,忌对比。
我觉得无论是任何调查,做到“亲身经历”并不难,难的是“不吹不黑”。
就拿物价来说吧,即使是同一个地区,问起来也总会在一部分人感叹物价低廉的同时,另一部分人抱怨钱怎么也不够花——身处的社会阶层和立场不同,感受自然就不一样。
甚至只要有一丁点炫耀或捧杀的因素在里面,你都很难在考虑问题的时候做到绝对客观。
不过“钱永远都不够花”这句话倒真的是全球共识。
640?wx_fmt=png
记得小时候在国内,我也会为收到一盒美国的巧克力而惊掉下巴,毕竟换算成人民币要几十块钱,换成二两一碗的烩面也够吃好几天了。但是到了我领美元薪水的时候,却又觉得这些东西便宜的十分亲民,有时反而又不屑一吃了。人,就是这么矫情。
当然了,钱还是当省则省。在不断开源节流的日子中,我也逐渐对这边的物价有了一个不错的认识,下面就来尽量客观地探讨一二,争取做到不吹不黑。
在家做饭省钱嘛
假如你厨艺过硬,一大早能十分从容地煎个鸡蛋而不引起冲天大火鸡飞狗跳被警察拷上带走的情况下,买菜在家做还是比较省钱的。
640?wx_fmt=png
无论是大洛杉矶地区,旧金山或西雅图,抑或是大纽约地区等等,大型的华人超市都是触手可及。你可以买到$3美金一磅(1磅 = 0.9斤)的排骨,$1美金两捆的青葱。此外,生抽老抽老干妈也一应俱全,单价一般都在$5美金以下。
禽类或者其身上各种“零部件”倒是有价格波动,主要体现在“饲养”跟“有机”之间的区别上,也就是咱们说的肉鸡还是“走地鸡”。那么一盒的鸡翅中,一般也在$10美金左右波动,不会太离谱,内含12~16个不等,可以分两次做。新鲜乌鸡这边也有供应,杀好并清理好装盒的,一只也在$18美金左右——我今天就买了一只。
牛肉来说,按部位的不同,每磅的单价从$4美金到$10美金不等。如果你喜欢吃牛排,那么质量不错的牛眼肉(Rib eye)在相对质量不错的美国超市比如Trader Joe’s也只用$10就能买到一磅。赶上其他地方的打折活动例如Albertson,你甚至能买到$5块钱一磅的。
640?wx_fmt=png
总的来说,七七八八单价都是几美元的东西,只要你不买帝王蟹($28~$35每磅),或是饭量惊为天人,那么$100美金在华人超市搜刮的材料,1~2人用来炒一周的菜品应该问题不大。
即使请客,三个人在家吃个火锅,70~80块钱也是可以完全可以搞定的——至于酒当然是另算的,而且这边茅台也能买得到,不会有假货。375毫升装的卖200美金左右。我喜欢喝清酒,这边倒是比国内便宜一些,即使算上汇率。
出去吃其实也还好
美国的单位人力(或“人工”)成本相对较高,所以凡是需要用到人的地方,价格涨幅都会比较明显。但是也要看服务的种类,例如俩人出去吃顿饭,在不错的餐厅吃了$100美金就可以吃的很不错了——要知道拉斯维加斯一般的酒店自助餐也就$30块每人。但是如果家里下水道堵了,请人来通一下可能都要$100或者往上。
说到通厕所,我们早年在纽约留学的时候就付过一张$275美金的账单。那人也就通了个马桶,前后干活带聊天不超过5分钟。5分钟=275美金。这给让当时沉浸在分子生物学的我的世界观带来了极大的打击——其效果相当于玻璃厂内钻进了一只大猩猩——甚至还一度让我产生了改行的冲动:这他娘的哪是通马桶,这是在抢银行啊,妈耶。
有点扯远了……让我们回到“吃”这个话题上。
餐厅的菜品开销相对于自己买菜做饭,的确要高出很多,咱们有一说一。但是如果考虑到中产阶级收入的中位数水平而言,出去吃顿饭也的确不太是个事儿。就拿“生活大爆炸”的Penny打过工的Cheesecake Factory来说吧,作为主菜的牛眼肉排$28美金一份(带两个配菜),而味道不错的烤猪排一份也只要$20美金。Ok就算你今天真的饿的眼睛冒绿光,算上甜点、开胃菜和饭后芝士蛋糕,两个人吃掉$100多美金顶天了。
工作餐的话就更便宜了。一般来说$10美金左右都能搞定,无论是3菜的便当($7~$12),还是单点的三文鱼寿司($6~$8),都不会贵到令你“皱一下眉头”的水平。即使在广东烧腊那里外带半只烧鸭,也只要十几块钱而已,更何况你一顿还吃不下那么多。
作为参照,加州的家庭年收入中位数为$75277美元。所以在一般的中产阶级中,每周出去吃两顿饭也真的不算什么大事。
固定的琐碎开销
无论租房还是自己买房,水费电费煤气费以小家庭户型来算每月$200上下之间应该能搞定(除了冬天连续暖气或者夏天连续空调的情况),当然了不同阶层间的幅度差异还是很大的——如果你非要拿8000平方英尺(约等于800平米)的豪宅跟1000尺不到的小公寓的损耗差异来跟我抬杠,那我也没话说。我这里只是说一般情况。
美国的网费我个人觉得还是挺坑的,一般来说网络公司在第一年都用40多美金每月的套餐拉你入坑,然后在不提高速度的情况下逐年上涨。不过网速和稳定性倒是还凑合。
汽油倒是也还行,我对国内目前的油价不甚了解。以洛杉矶来说,每加仑(=3.785升)汽油,目前大概在$3.5~$4.0美金不等(87,89,92三个级别),含有十几个加仑油箱容量的车子,加一次油大概50美金左右,也还好了,毕竟是固定支出。
640?wx_fmt=png
手机话费方面,不同运营商间的差价蛮大的,要具体问题具体分析。不过两到三个人的套餐,每人每月一般在30~40美金左右吧,个人感觉的平均水平。
所以在琐碎但固定的开销方面,水、电、网、气、汽油(每月一般加三到四次)、手机加起来,每个月要烧掉几百美金的。不过和房租或房贷比起来,其实也还好了。
除此之外,物质和精神食粮也是日常生活所必须的部分。不过购物如衣服鞋子包包奢侈品,除了品牌选择之外,内容也复杂到可以单独讲无数个话题了,这里就先简单略过。
还有酒也是。
值得一提的是,和国内比起来,美国的健身房的费用倒是很平易近人。一般来说像24hours或者LA fitness这种连锁大品牌,会员费用每月只要$30多美金。即使是好一点的诸如UFC gym这种也无非是$60~$70每月的水平——而且它还包含了全天都排的满满当当的各种课程,性价比非常高。
至于日常生活中真正的大头——房子,就又是另一个故事了。
无论如何,钱总归还是不够花的。没钱的时候吃$10块钱一块的牛排,而有钱的时候,你又跃跃欲试地要吃$100多一个人的高级日料了。唉,我们真是一群既矫情,又不断有追求的生物。
最后,感谢大家耐心读完我的文章,您的转发和点赞就是对我最大的支持和鼓励!祝大家坚持就是胜利。(来源:永超亲历 这才是美国

看福清——服务全球福清人!
回复

使用道具 举报

201

主题

265

帖子

803

积分

无业游民

Rank: 2

积分
803
发表于 2020-3-26 16:14:39 | 显示全部楼层
无论在哪里,追求生活品质 都要花很多钱 跟物价没关系
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

133

主题

175

帖子

548

积分

无业游民

Rank: 2

积分
548
发表于 2020-3-26 16:35:27 | 显示全部楼层
美国赚钱不容易 花销也大 所以很多人现在首选不是去美国了
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表