请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
官方微信 手机客户端
查看: 107|回复: 0

结婚不到半年就闹离婚 彩礼和嫁妆怎么分?

[复制链接]

2274

主题

2274

帖子

6874

积分

创业者

Rank: 5Rank: 5

积分
6874
发表于 2018-9-23 12:00:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

请登录查看大图,并可订阅此类信息。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
案例:江阴镇高某(男)与严某(女)经媒人介绍相识,3个月后,高某、严某按农村习俗举行结婚仪式。高某依江阴风俗,给了严某聘金38.8万元及黄金首饰若干。婚礼上,严某娘家共为严某置办各类家电、家具花费人民币5万元,又给严某现金58.8万元,作为给严某的嫁妆。
随后,高某、严某在江阴镇人民政府婚姻登记处登记结婚。但登记结婚不到半年,双方就以性格不和闹离婚。高某要求严某返还聘金38.8万元以及黄金首饰,并且提出双方结婚时,严某娘家置办的嫁妆为夫妻的共同财产,要求依法分割。
律师评析:福建宽达(福清)律师事务所庄小燕律师认为,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定,男方请求返还彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。故高某要求严某返还彩礼,首先要以双方离婚为条件,并且存在上述法律规定的情形之一的。本案中,严某父母在严某结婚时陪送的嫁妆,基于法律精神,该行为应当是属于赠与的行为。但是也分几种情形,如果在婚姻登记前的嫁妆,应当认定是女方家人对女方的婚前个人赠与,属于女方的个人财产;如果在婚姻登记后陪送的嫁妆,除非女方家属明确是对女方个人的赠与,否则应当认定为对夫妻双方的赠与,属于夫妻共同财产。严某家人置办的嫁妆在严某与高某婚姻登记之前,故该笔嫁妆应当属于严某个人的财产。
看福清——服务全球福清人!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表