请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
官方微信 手机客户端
查看: 24332|回复: 0

福清2020年征迁有何规划?这些地方已经敲定!

[复制链接]

175

主题

176

帖子

523

积分

无业游民

Rank: 2

积分
523
发表于 2020-3-19 10:07:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

请登录查看大图,并可订阅此类信息。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
1
何厝村是否有拆迁计划

问:福清市石竹街道前亭何厝村有没有拆迁规划?特此咨询,望答复。

答:北前亭片区今年已列入福清市片区改造计划内,具体红线范围到村委了解。感谢您对我街道工作的理解与支持。

福清市人民政府石竹街道办事处

2
西楼村近期是否有拆迁计划

问:咨询福清市音西街道西楼村近期是否有拆迁?望回复。

答:我街道西楼村己启动全村拆迁前期工作。

福清市人民政府音西街道办事处

3
音西林中是否有拆迁计划

问:您好,我想咨询下福清音西林中2020年是否有拆迁计划

答:拆迁与否取决于市政规划,何时拆迁由福清市人民政府根据年度工作计划和中心工作进展决定,具体征迁范围和时间以征迁公告为准。

福清市人民政府音西街道办事处

4
马山村是否有拆迁计划

问:福清音西街道瑶峰村,西楼村列入征迁计划,在隔壁的马山村有没有列入2020年征迁计划???

答:我街道瑶峰村、西楼村己纳入2020年政府征迁项目,目前马山村未列入2020年征迁计划。

福清市人民政府音西街道办事处

5
凤山小区是否有拆迁计划

问:请问一下福清市凤山小区有拆迁计划吗

答:拆迁是由福清市政府统筹安排,我街道社区现暂未收到拆迁通知。

福清市人民政府音西街道办事处

6
福清老城区今年有规划征迁吗

问:您好,福清老城区今年是否规划征迁。作为老城区的居民十分支持征迁工作,期盼看到老城区的大变样。

答:您好,该区域暂无列入征迁计划。

福清市自然资源和规划局

7
松潭村是否纳入拆迁范围

问:福清市龙江街道松潭村是否纳入拆迁范围?土地征收树木补偿标准是什么样的?有关部门能否回答一下?

答:1、该地区暂时没有纳入征迁范围。2、依据《福清市人民政府关于印发福清市征地青苗及地上附着物补偿标准暂行办理的通知》(融政综〔2015〕186号)等相关规定执行。

福清市自然资源和规划局

8
西园小学附近今年是否拆迁

问:福清市玉屏街道西大社区西园村36号一带房子年代久远破旧,存在安全隐患今年能否拆迁

答:感谢你对福清重点项目建设的关注,西大社区西园小区房屋是否征收,目前我街道未收到主管部门的任何信息。谢谢!

福清市人民政府玉屏街道办事处

9
南峰村南华巷是否明确拆迁

问:最近一直传闻南峰村大往南华巷那一块村子要被政府征收,麻烦问下是否属实,如果属实是什么时候开始拆?因为这个事家里都开始弄得人心惶惶的。谢谢

答:目前我街道暂未接到关于南峰村大往南华巷拆迁相关通知。

福清市人民政府宏路街道办事处

10
福清福飞路、福清北林村

问:1、福清福飞路什么时候会开始动工修建?2、北林村会全村拆迁吗?

答:福飞路(环城路一福长路)道路工程项目正在摸底报批,待审批后才能征迁建设。到目前为止都没有上级下达关于北林村要全村拆迁的文件等。

福清市人民政府阳下街道办事处

11
瑶锋村是否有拆迁计划

问:福清市音西街道瑶锋村山埔今年是否规划拆迁?

答:我街道瑶峰行政村己纳入2020年政府征迁项目,己启动全村拆迁前期工作。黄厝自然村,福百路东侧与清繁大道北侧(前埔,珠洋自然村一小部分)未纳入这次拆迁范围。

福清市人民政府音西街道办事处

12
牛峰村牛头尾是否有拆迁计划

问:福清市沙埔镇牛峰村牛头尾今年是否有拆迁计划?

答:经了解,暂无相关拆迁计划。

福清市沙埔镇人民政府

13
玉封村是否有拆迁计划

问:政府是否会对龙山街道玉峰村进行拆迁改造

答:根据您所反映的情况,经了解,目前还未收到上级关于玉峰村拆迁改造的任何通知。

福清市人民政府龙山街道办事处

14
阳下街道何时允许湖北籍人员返融?

问:湖北宜昌市可正常办理离鄂手续,福清市疫情防控指挥部也问过允许湖北籍人员进入,唯独阳下街道不允许(说是原则上不能进入)。请问有没有时间表?或者需要提供什么证明?

答:1.湖北籍人员返融,需由返回地县区级以上疾控中心或公立医院(含县区级)出具个人健康证明,并通过网络平台申请八闽健康码。属于企业员工的需向企业提出申请,企业在具备居厂隔离条件的前提下向所在园区或街道提出申请同意后方能返回,回融后需落实居厂隔离。

2.不属于企业员工在目的地镇街、村社区受理申请后,应审查辖区是否有申请人居所,居所是否符合居家观察条件,村社区能否监督实施居家观察措施,并通过八闽健康码证明申请人非四类人员,符合条件后由镇街向指挥部书面申请,申请人通过网络平台申请八闽健康码,并由镇街、村居督促落实返融路线(不经停疫区)、交通方式和个人防护措施,来融后应立即落实居家观察,并参照复工复业的做法组织核酸检测,费用由个人承担。

福清市人民政府阳下街道办事处

15
健康证明办理

问:咨询北前亭村怎么办理健康证明?我近期要前往重庆。望答复。

答:健康证明由村医及社区卫生服务中心工作人员经核实检查后方可出具,建议诉求人可前往北前亭村委了解具体情况。

福清市人民政府石竹街道办事处

16
长福高速何时通车

问:长福高速什么时候通车?长福高速福清入口设置在哪里?

答:1.目前长福项目工程建设正在有序展开,按计划下半年实现通车。

2.长福高速公路在福清阳下、龙山、上迳、海口设有4处出入口。

福清市高速公路建设领导小组办公室

17
龙江两岸串珠公园规划

问:近期有看到龙江两岸串珠公园总体规划图,想咨询:1、清源里公园和水文化公园具体开建和完工时间是什么时候?2、该公园处龙江江面很窄,是否进行扩宽?3、是否规划有直通龙江北岸的观光桥或人行栈桥,以方便连接两岸公园?

答:1.龙江水文化公园现已动工建设,预计2021年上半年完成建设,清源里公园现已进入实质性推进阶段,预计今年第三季度可开工建设,2021年下半年可完成建设;2.关于龙江江面是否拓宽问题,建议咨询水利部门;3.关于连接两岸公园的观光桥或人行栈桥建设问题,我处近期暂未有此类工程建设规划。

福清市园林管理处

18
市区公交车何时恢复正常

问:现各行各业已陆续复工,疫情也已经稳定了,请问公交车什么时候可以恢复正常呢?特别是810、808

答:因疫情还未解除,我司暂时只对没有禁行的主要干道开通部分线路:811、806、823路,其他线路须等待疫情结束才能恢复正常营运,暂时无法确定线路恢复运营的时间。按照市委市政府统一部署,每日都会视疫情防控情况和客流需求不断调整并逐步恢复线路,直至全面恢复正常运营,请您耐心等待路线的恢复。给您的出行带来不便,敬请谅解,感谢您对疫情期间防控工作的配合与支持!

福清市交通运输局

19
何时才能装修

问:目前餐饮业都开始堂食,街边摊也开始出来了,装修为何还不让???也不给个时间?

答:你好!目前我市仍处疫情防控阶段,根据福清市防控指挥部《关于实施防控疫情 “八个一律”“八个严厉”的通告》、《福州市物业管理区域新型冠状病毒感染肺炎疫情防控手册》等文件精神,小区物业配合属地街道、社区开展小区人员、车辆进出管控工作,根据福清市新型冠状病毒感染肺炎防控工作应急指挥部发布《关于进一步加强企业复工复业管理的通知》:“企业复工复业须向所在园区、镇(街)、农场提出申请,经现场审核符合条件后方能复工复业”,关于装修复工相关问题,建议向属地龙山街道咨询反映。

福清市住房和城乡建设局

20
电动车问题

问:我的户口在福清市石竹街道,2016年我在福州买了一辆电动车,现在这辆电动车是鼓楼区绿牌,本来打算换黄牌,可是因为户口不是五城区,换不了黄牌,于是我准备把电动车运回福清使用,想问一下我的电动车在福清可以骑吗?望解答。

答:您好,福州的电动车牌有期限,必须换。谢谢!

福清市公安局交通警察大队

综合整理地方领导留言板、福州市12345便民

看福清——服务全球福清人!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表