请登录查看大图。42+万用户选择下载看福清App享受全功能!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
|
x
福清市公交公司: 你公司关于808、810、819、822、830、850、851共7条城区公交线路调整报告已收悉,经研究,同意你公司调整方案并批复如下: 一、808线路: 1、起讫站点:福清动车站——龙山车场。 2、线路走向: (上行)福清动车站→迎宾大道西→迎宾大道东→东南大道南→东南大道中→东南大道北→康成建材→祥兴集团→霞楼→融强医院→龙江中学→师院五马校区→下梧村→第二实验小学→公交南站→南门工商银行→利桥口→东门→龙山口→医药公司→龙山车场;(下行)龙山车场→融鑫花园→体育公园→龙山口→东门→利桥口→公交南站→第二实验小学→下梧村→师院五马校区→龙江中学→融强医院→霞楼→祥兴集团→康成建材→东南大道北→东南大道中→东南大道南→迎宾大道东→迎宾大道西→福清动车站。 3、线路里程:上行9.8公里,下行9.5公里。 4、全程一元一票制。 5、运营时间:首班6:00 ,末班18:30(夏季);首班6:30 末班18:00(冬季)。 6、配车数8辆。 二、810线路: 1、起讫站点:福清市医院——福清动车站。 2、线路走向: (上行)福清市医院→上洋埔→美林→艺都家居→两馆一中心→音西卫生院→溪前→音西街道→自来水公司→清航街→融西路口→福清中医院→后埔街→街心公园→南门兜→公交南站→第二实验小学→下梧村→师院五马校区→龙江中学→融强医院→霞楼→祥兴集团→康成建材→东南大道北→东南大道中→东南大道南→迎宾大道东→迎宾大道西→福清动车站;(下行)福清动车站→迎宾大道西→迎宾大道东→东南大道南→东南大道中→东南大道北→康成建材→祥兴集团→霞楼→融强医院→龙江中学→师院五马校区→下梧村→第二实验小学→公交南站→南门工商银行→小桥街(恒升广场)→后埔街→福清中医院→一中游泳馆→融西路口→清航街→自来水公司→音西街道→溪前→音西卫生院→两馆一中心→艺都家居→福清市医院 。 3、线路里程:上行14公里,下行14公里。 4、全程一元一票制。 5、运营时间:首班6:00 ,末班18:30(夏季);首班6:30 末班18:00(冬季)。 6、配车数15辆。 三、819线路: 1、起讫站点:阳下枢纽站——一品江山。 2、线路走向: (上行)阳下枢纽站→下坝口→新局→北林→实小第二校区→中恒首府→文光中学→康辉中学→凯景东门→福业路→一中音西校区(北门)→福和万达广场(北门)→福和万达广场→百合小学→万达广场→融侨城→妇幼保健院→妇幼保健院西→富贵世家二期→核电小区→ 中联名城→龙江壹号→一品江山;(下行)一品江山→龙江壹号→中联名城→核电小区→富贵世家二期→妇幼保健院西→妇幼保健院→融侨城→万达广场→百合小学→福和万达广场→福和万达广场(北门)→一中音西校区(北门)→福业路→凯景东门→康辉中学→文光中学→中恒首府→实小第二校区→北林→新局→下坝口→阳下枢纽站。 3、线路里程:上行16.2公里,下行16.2公里。 4、全程一元一票制。 5、运营时间:首班6:00 ,末班18:30(夏季);首班6:30 末班18:00(冬季)。 6、配车数10辆。 四、822线路: 1、起讫站点:福清市医院——福清动车站。 2、线路走向: (上行)福清市医院→上洋埔→融商大厦→玉融中学→福和万达广场(北门)→中联天玺(东门)→福百路→龙江公园→滨江中学→融侨园→玉融公园→天宝医院→公交南站→第二实验小学→下梧村→师院五马校区→龙江中学→融强医院→霞楼→祥兴集团→康成建材→东南大道北→东南大道中→东南大道南→迎宾大道东→迎宾大道西→福清动车站;(下行)福清动车站→迎宾大道西→迎宾大道东→东南大道南→东南大道中→东南大道北→康成建材→祥兴集团→霞楼→融强医院→龙江中学→师院五马校区→下梧村→第二实验小学→公交南站→天宝医院→玉融公园→融侨园→滨江中学→龙江公园→福百路→中联天玺(东门)→福和万达广场(北门)→玉融中学→融商大厦→上洋埔→福清市医院(北门)→福清市医院。 3、线路里程:上行14.2公里,下行15.3公里。 4、全程一元一票制。 5、运营时间:首班6:00 ,末班18:30(夏季);首班6:30 末班18:00(冬季)。 6、配车数10辆。 五、830线路: 1、起讫站点:玉屏小学第二校区——松潭。 2、线路走向: (上行)玉屏小学第二校区→旺府御景→融城中学→玉屏御景→育英幼儿园→玉井路→后埔街→街心公园→南门兜→公交南站→第二实验小学→下梧村→师院五马校区→龙江中学→融强医院→霞楼→祥兴集团→康成建材→松潭;(下行)松潭→康成建材→祥兴集团→霞楼→融强医院→龙江中学→师院五马校区→下梧村→第二实验小学→公交南站→南门工商银行→小桥街(恒升广场)→后埔街→玉井路→育英幼儿园→玉屏御景→融城中学→旺府御景→玉屏小学第二校区。 3、线路里程:上行9公里,下行9公里。 4、全程一元一票制。 5、运营时间:首班6:00 ,末班18:30(夏季);首班6:30 末班18:00(冬季)。 6、配车数5辆。 六、850线路: 1、起讫站点:公交油站——晨光。 2、线路走向: (上行)公交油站→龙江中学→融强医院→霞楼→祥兴集团→康成建材→北师大福清附属学校→安民→晨光;(下行)晨光→安民→北师大福清附属学校→康成建材→祥兴集团→霞楼→融强医院→公交油站。 3、线路里程:上行8.3公里,下行8.3公里。 4、全程一元一票制。 5、运营时间:首班6:00 ,末班18:30(夏季);首班6:30 末班18:00(冬季)。 6、配车数2辆。 七、851线路: 1、起讫站点:公交油站——梧屿。 2、线路走向: (上行)公交油站→龙江中学→融强医院→霞楼→祥兴集团→康成建材→北师大福清附属学校→安民→梧屿;(下行)梧屿→安民→北师大福清附属学校→康成建材→祥兴集团→霞楼→融强医院→公交油站。 3、线路里程:上行6.5公里,下行6.5公里。 4、全程一元一票制。 5、运营时间:首班6:00 ,末班18:30(夏季);首班6:30 末班18:00(冬季)。 6、配车数2辆。 八、自批准起180天内投入运营,逾期未投入运营取消你公司该线路经营权,未经批准不得转让线路经营权。 九、以上事项如因政策变动,按新政策执行。 特此批复。 福清市交通运输局 2020年11月25日
来源:福清市人民政府
|