请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 54926|回复: 9

劲爆消息:福清东区将引进宝龙城市综合体?

  [复制链接]

2429

主题

2693

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
12568
发表于 2021-4-21 08:30:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

请登录查看大图。36+万用户选择下载看福清App享受全功能!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

提问

Qustions

&

解答

Answers

Q1

宝龙城市综合体项目招商进展情况


问:近日获悉,宝龙集团意向在东部片区建设商业综合体及星级酒店,计划用地150-200亩。能反馈下该招商线索的具体进展情况吗?是否有望于近期将宝龙意向地块上架到土地市场。

宝龙城市综合体项目的落地,将给福清东区带来质变式的飞跃,希望福清相关职能部门群策群力,力促该项目落地。

况且,在今年一月份的会议上,也曾提出,十四五期间,福清将拿出33%的用地指标用于东部新城开发建设,都可以看出,这是对东区的发展重视。

期待市商务局的跟进落地,为福清东区的发展做出重大贡献。引入宝龙城市综合体项目,也是东区步入开发快车道的里程碑式事件。

083037hyj31snoiyn0aana.png

有关部门回复:宝龙城市综合体项目已在前期对接中,我局工作人员也已电话联系与诉求人说明。
专此答复。
Q2
关于咨询小区门牌号下发问题

问:我是福清市玉屏街道福清世茂璀璨天城业主,因为小区门牌号还未核实下来导致整个小区业主无法落户,孩子也无法正常上学。请问相关部门该小区的门牌何时能落实?望答复。


福清市公安局治安管理大队回复:您好,福清市世茂璀璨天城小区,因小区所在地址路名未确定,故现没有具体的地址门牌,暂无法办理迁入手续。路名问题建议咨询福清市民政局。如有不明可拨打福清市玉屏派出所户籍咨询电话:0591-85228221.


福清市民政局回复:来信收悉,福清世茂璀璨天城小区附近道路,已按地名命名程序进行命名中,并经市政府常务会议研究。同时,于4月13日至19日进行公开征求意见。公开征求意见结束后,我局将综合征集的道路命名意见,呈报市政府,进行正式批复。

Q3
关于咨询福清世茂璀璨天城落户问题

问:因我小孩读书想要在福清市石井街福清世茂璀璨天城落户,所以我想咨询福清市石井街福清世茂璀璨天城属于哪个派出所辖区?该怎么落户。望部门答复。


福清市公安局治安管理大队回复:您好,福清市世茂璀璨天城小区属于玉屏派出所辖区,但因小区所在地址路名未确定,故现没有具体的地址门牌,暂时无法办理迁入手续。路名问题建议咨询福清市民政局。

福清市内持购房合同落户需要以下材料:1、本人申请报告;2、本人或直系亲属(指父母、配偶、子女)商品房买卖合同;3、不动产预售登记证明或者预购商品房预告登记证明等在房地产交易中心登记并盖章的证明材料;4、责任区民警调查入住证明;5、购房发票;6、《户口本》、《居民身份证》。如有随迁配偶及子女的需提供配偶《居民身份证》、《居民户口簿》、《结婚证》、小孩《出生医学证明》等材料到迁入地派出所受理。因您未提供详细的情况,如有不明可拨打福清市玉屏派出所户籍咨询电话:0591-85228221.

福清市民政局回复:来信收悉,福清世茂璀璨天城附近道路,已按地名命名程序进行命名中,并经市政府常务会议研究。同时,于4月13日至19日进行公开征求意见。公开征求意见结束后,我局将综合征集的道路命名意见,呈报市政府,进行正式批复。

Q4
规划路和公园何时动工修建 

问:清航街桥头南北两侧已经拆迁一段时间了,目前旧桥也已修葺完成,请问何时开始动工修路和公园。


福清市人民政府音西街道办事处:市民朋友您好!你所反映的情况,规划路和公园何时动工修建系市政工程,目前我街道及社区未接到任何文件或通知。

Q5
关于购买开发商商品房后
需要开具发票的问题

问:尊敬的税务局同志您们好!本人于上月在福清东区购买了一套商品房,首付款及银行贷款均已办理成功,现要求开发商开具购房发票,开发商说在交房前只能先开购房普通发票,购房专用发票要等交房后测量完成后才能开具,请问对方答复是否违法,谢谢!


国家税务总局福清市税务局回复:财税【2016】36号及总局【2016】18号公告规定,房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%预征率预缴增值税并开具不征税普通发票。该不征税发票不作为产权登记的依据。


房地产开发企业销售商品房属于销售不动产,根据财税【2016】36号文,是增值税纳税义务发生时间,应是销售商品房产权转移时间;先开具发票的,为开具发票的当天。

Q6
咨询养老保险缴纳问题

问:自由职业,没有正式工作,如何缴纳养老保险?要到户口所在社区交吗?具体缴纳各档次金额和享受待遇是多少?麻烦告知,谢谢!


福清市人力资源和社会保障局回复:你好,已电话告知你可申请灵活就业人员参保,参保本人到市社保中心业务窗口申请,并提交以下材料:

居民身份证原件、户口簿原件、居住证原件(非福清籍人员需提交)、《灵活就业人员养老保险申报表》(现场填写)。灵活就业人员办理参保(接续)登记5个工作日后,可以持《申报表》、身份证、银联卡到税务部门缴费,往后每年可以直接到税务部门缴费。2021灵活就业人员缴费697.6元/月,享受的待遇目前无法计算。

咨询电话:0591-86090661  福清市福人路台商会馆13楼

你也可参加城乡居民社会养老保险,我局城乡居民社会养老保险管理中心业务电话85211790咨询办理。
Q7
关于咨询学校申请转科问题

问:我是福清市北京师范大学福清附属学校高二学生的家长,孩子申请转科,但被校方拒绝也未告知是何原因?但其他学生却申请成功。咨询是否有相关转科规定?以及如何申请转科?望答复。


福清市教育局回复:您反映的问题已收悉,现将办理情况回复如下:我局已要求学校妥善处理相关问题,同时建议您与学校加强沟通。谢谢!
Q8
咨询规划拆迁问题

问:①近日,见到原西门车场的旧地址上正在施工,请问该地的未来规划?

②请问西门车场对面工贸服装厂,厂房破旧且面积较大,未来是否有对该项目进行改造或者拆迁规划?

③请问工贸服装厂周边的名仕花园,与旧自来水厂(融西路)未来是否有规划。


福清市自然资源和规划局回复:尊敬的市民朋友,感谢您对福清城市规划的关心和建议,针对您关注的问题,现答复如下:1、原西门车场旧址已选址为龙江两岸公园(西门客运站段),目前正由福清市城投园林建设有限公司进行施工建设;2、西门车场对面工贸服装厂目前暂无征迁改造计划;3、工贸服装厂周边的名仕花园与旧自来水厂目前暂无征迁改造计划。

Q9
福清西园小学扩建

问:2020年有公布福清西园小学将扩建,目前没看到进展,请问什么时候启动?福清西园小学地理位置优越,然而校园太小,连一个供小朋友运动的操场都没有,不利于青少年儿童体能发展


福清市教育局回复:您好,您的诉求已收悉,现答复如下:根据《福清市老城区控制性详细规划》,我局将积极推进西园小学扩征用地工作。

Q10
观音埔一中2021招生问题


问:观音埔一中2021年秋季是否招生?若有招生校区设哪里?何事会通知相关业主?

福清市教育局回复:家长您好!福清一中观音埔校区预计今年9月份招生,我市招生方案一般在每年6月份研究决定并对外界公布。敬请关注福清市教育局的微信公众号“福清市教育局微学堂”了解详情。

Q11

道路交通运输上岗证换证


问:我的道路运输上岗证是货运运输和出租车迅游出租车合并的是本子样子,现在换证是卡片的吗?货运运输是2014年考的,出租车迅游是2019年考的,现在换卡片上岗证能直接和网约车上岗证通用吗,还是说还要专门再去参加网约车考试

福清市交通运输局回复: 我局目前无办理客、货运驾驶员从业资格证年审、换证、补证权限,客、货运驾驶员从业资格证相关业务办理需至福州行政服务中心办理,咨询电话83612050。另外,关于网约车驾驶员证的考试及后续相关信息,可电话咨询86999111。
Q12
产权办理

问:由本公司负责建设的员工宿舍现在办理产权需要哪些材料,在哪个部门办理


福清市自然资源和规划局回复:不动产依申请登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,您可携带已建设的员工宿舍楼以下权属材料到福清市不动产登记和交易中心申请办理:
1、不动产登记申请书(原件)
2、营业执照或组织机构代码证(复印件)
3、法人身份证明(原件)及身份证(复印件)
4、委托书(原件)及身份证(复印件)
5、建设用地批准书或土地使用通知书(原件,协议出让或划拨用地要提供,出让用地不提供)
6、用地批复(原件,划拨土地需再提交划拨决定书)
7、国有建设用地使用权出让合同或国家租赁土地提交国有建设用地使用权租赁合同(原件或复印件)
8、土地出让金或土地租金或划拨土地价款缴纳凭证和完税证明(复印件)
9、建设用地规划许可证(原件)
10、建设工程规划许可证(原件)
11、建设工程竣工规划验收意见书(原件或经住建局建筑业管理科核对的复印件)
12、建筑工程施工许可证(原件或经住建局建筑业管理科核对的复印件)
13、工程竣工验收备案表(原件)
14、规划竣工验收测量报告(原件)
15、竣工平面图(分层)、规划总平图(规划局出原件)
16、国有土地使用权竣工验收意见表(原件,适用于建设项目竣工整区验收时提供)
17、房产测绘成果资料及测绘图纸3张《1:200(单幢一张)、1:500(整区2张)》
18、规划红线图(原件)、电子版一份(2000坐标)
19、权籍调查表(一份)
20、宗地图(3张)及电子版一份(2000坐标)
备注:
1、宗地图1:500(3张)附宗地界址点坐标电子版1份
2、复印件要原件核对并加盖公司公章                                           
3、(2020年3月16日起审批的用地不再提供用地批复直接提供建设用地规划许可证)


Q13
福清公交车实时定位查询功能问题

问:福清公交车实时定位查询功能什么时候能开放?作为国家级文明城市,公交实时定位查询功能应该是政府部门为老百姓做实事做好事的项目,希望相关部门能督促福清公交公司加快开放功能。


福清市交通运输局回复:您咨询的福清市公交车实时定位功能,目前已经开放一段时间了。您可通过下载“车来了”或掌上公交app进行公交车实时定位查询。感谢您对福清公共交通工作的关注与支持!
Q14
异地生育,领取生育津贴的问题

问:已连续交福州市医社保多年,工作地点在龙岩新罗区,已经怀孕5个月,目前每一次产检费用都是自行充值的。请问1.产检费用是否可以有报销或者部分报销的,需要怎么申请。2.未来孩子生了(也在龙岩新罗区)生育津贴要如何申请,需要准备什么材料(目前社保卡未更换第三代)。3.以上是否可以网上办理,如果要到柜台是否需本人。


医疗保障基金管理中心福清管理部回复:2021年4月16日下午管理部工作人员与诉求者取得联系,已告知诉求者生育相关政策。
如还有相关疑问,可拨打医保中心电话86070709。

Q15
关于咨询农村养牛问题



问:福清市渔溪镇建新村农民养牛的话需要办理什么样的手续?最多能养殖多少头?望答复。


福清市渔溪镇人民政府回复:您反映的问题现因美丽乡村整治不可养殖。

来源:福州12345


看福清——服务全球福清人!
回复

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

329

积分

无业游民

Rank: 2

积分
329
发表于 2021-4-21 09:09:07 来自手机 | 显示全部楼层
福清人有限都两个万达了 开了生意就更惨淡了
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

主题

45

帖子

420

积分

无业游民

Rank: 2

积分
420
发表于 2021-4-21 10:03:08 来自手机 | 显示全部楼层
洋芋 发表于 2021-4-21 09:09
福清人有限都两个万达了 开了生意就更惨淡了

两个离得那么近,能不惨吗,东区什么都没有,开了正好适合消费
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

14

主题

32

帖子

111

积分

无业游民

Rank: 2

积分
111
发表于 2021-4-21 17:55:41 | 显示全部楼层
东区需要综合体 全面唤醒区域发展,喜盈门不算。
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

2

主题

33

帖子

229

积分

无业游民

Rank: 2

积分
229
发表于 2021-4-21 20:11:37 来自手机 | 显示全部楼层
东区人口比西区差多了,而且现在都在拆迁,医院没有,规划的学校只能算一般,哪怕以后回迁东区也是福清配套最差的区域,宝龙那么大体量开东区,没经历五年十年的鬼城时代估计都很难撑得住,参照下火车站路口的富创世纪城,烂尾多久了…
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

19

帖子

334

积分

无业游民

Rank: 2

积分
334
发表于 2021-4-22 09:50:15 来自手机 | 显示全部楼层
嗷呜 发表于 2021-4-21 10:03
两个离得那么近,能不惨吗,东区什么都没有,开了正好适合消费

东区什么都没有,人也没有
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

主题

28

帖子

568

积分

无业游民

Rank: 2

积分
568
发表于 2021-4-22 14:14:47 来自手机 | 显示全部楼层
绝色 发表于 2021-4-21 20:11
东区人口比西区差多了,而且现在都在拆迁,医院没有,规划的学校只能算一般,哪怕以后回迁东区也是福清配套 ...

不会开的,没人做亏本买卖
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

17

帖子

421

积分

无业游民

Rank: 2

积分
421
发表于 2021-4-22 23:06:22 来自手机 | 显示全部楼层
我发现福清经济学家真多,好好过好自己的生活就好了,这些事情又不是我们小老百姓该操心的,发展的好不好不是我们能猜到和决定的,就像以前西区和观音铺不也是在大家一片嘘声中起来的
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

39

积分

学生

Rank: 1

积分
39
发表于 2021-4-23 12:54:47 来自手机 | 显示全部楼层
东区肯定要有个综合商业体的。而且西区都基本开发完了,东区这边地又多,又没开发,好多配套都没有跟上,引进综合商业体是跑不掉的,必定会扶持一个进来。
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

5

主题

72

帖子

846

积分

无业游民

Rank: 2

积分
846
发表于 2021-4-25 02:29:32 来自手机 | 显示全部楼层
绝色 发表于 2021-4-21 20:11
东区人口比西区差多了,而且现在都在拆迁,医院没有,规划的学校只能算一般,哪怕以后回迁东区也是福清配套 ...

那不一定,而且综合体只是把原有的街边店集合在一起,又不存在高消费,东区人口还是有优势消费得起,个人感觉没什么毛病
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表