请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
官方微信 手机客户端
查看: 2823|回复: 1

因政府道路迟迟不完工,造成中联名城一区无法办理房产证。

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

学生

Rank: 1

积分
5
发表于 2019-2-7 19:39:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

请登录查看大图,并可订阅此类信息。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本人是中联名城一区业主,自2017年底交房至今,依旧未收到开发商通知办理房产证,经咨询,开发商反馈因政府道路迟迟未能竣工,造成无法办理房产证。
另外根据合同约定,开发商逾期办理房产证需要支付违约金,目前开发商无任何表示。
上述问题请政府为我们弱势的群体做主!请相关部门明确办证时间!
事件地点:中联名城西边道路
看福清——服务全球福清人!
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

14

积分

学生

Rank: 1

积分
14
发表于 2019-2-7 21:11:31 | 显示全部楼层
市民朋友:你好!诉求件收悉。
经了解,您所提及的中联名城因政府道路迟迟不完工问题,经了解,该项目为观溪新区经四路道路工程,业主单位为福清市城投集团公司,2018年12月已完成主车道通车,详细情况建议向市城投集团了解。
名城地产(福清)有限公司当前正在加紧办理关于一区产权证的前期相关工作,如对产权证的办理有疑虑,请您向市不动产登记中心咨询。
关于延期办理房产证事项,开发商将根据《商品房买卖合同》条款进行赔偿。
福清市住房和城乡建设局 于 2019-01-21 19:30 回复您反映的问题已收悉,根据职责我单位承办不动产登记问题,现将办理情况答复如下:名城地产(福清)有限公司申请的座落于宏路街道溪下村、龙江街道观音埔村中联名城。
要办理该小区各购房户的不动产权证书,必须先在提供竣工验收后的国有土地使用证、建设工程规划许可证、用地规划许可证、规划竣工验收意见书、竣工验收备案表等材料办理好整个小区的总确权后,各购房户方可持商品房买卖合同、完税证明、不动产销售发票、物业专项维修资金、权属转移涉税凭证、宗地图、房产测绘图、身份证等材料办理不动产权证书。
根据《不动产登记暂行条例》,不动产登记手续是依申请而登记的,而该地产公司至今未向我局申请办理该小区的不动产登记手续,故目前尚无法办理购房户的不动产登记手续。
同时我局也将督促开发商尽快办理相关手续。
福清市国土资源局 于 2019-01-29 15:06 回复尊敬的市民您好!关于“因政府道路迟迟不完工,造成中联名城一区无法办理房产证”的诉求件已收悉,现将具体情况反馈如下:我公司所负责建设的经四路已于2018年12月底完成通车。
福清市城投建设投资集团有限公司 于 2019-01-30 10:46 回复
看福清——服务全球福清人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表